某同学为测定一瓶失去标签的氢氧化钠溶液的溶质质量分数,取80g该氢氧化钠溶液,逐滴加入10%的稀硫酸至pH等于7,测得反

某同学为测定一瓶失去标签的氢氧化钠溶液的溶质质量分数,取80g该氢氧化钠溶液,逐滴加入10%的稀硫酸至pH等于7,测得反应后溶液的总质量为129g.
计算:
(1)该氢氧化钠溶液中所含的氢氧化钠质量;
(2)所得溶液中溶质的质量分数是多少(最终结果保留一位小数)
xiaomaqq 1年前 已收到1个回答 举报

d2l1992 春芽


解题思路:根据质量守恒定律,在化学反应中,参加反应前各物质的质量总和等于反应后生成各物质的质量总和.所以参与反应的稀硫酸的质量=反应后溶液的总质量-氢氧化钠溶液的质量,据此列出比例式,就可计算出氢氧化钠溶液中所含的氢氧化钠质量以及生成硫酸钠的质量,然后根据“溶质质量分数=
溶质质量
溶液质量]×100%”计算即可.

(1)稀硫酸中H2SO4的质量=(129g-80g)×10%=4.9g,
设氢氧化钠溶液中所含的氢氧化钠质量为x,生成硫酸钠的质量为y.
H2SO4+2NaOH═Na2SO4+2H2O
98 80 142
4.9g xy
[98/4.9g=
80
x]
x=4g
[98/4.9g=
142
y]
y=7.1g
(2)所得溶液中溶质的质量分数=[7.1g/129g×100%=5.5%
答:(1)该氢氧化钠溶液中所含的氢氧化钠质量为4g;(2)所得溶液中溶质的质量分数是5.5%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用化学方程式和溶质质量分数公式综合分析和解决实际问题的能力.增加了学生分析问题的思维跨度,强调了学生整合知识的能力.解题的关键是分析反应物与生成物之间的质量关系.


4