1、用公式计算2009的平方-2010×2008=?2、多项式〔mx+4〕〔2-3x〕展开后不含x项,则m=

1、用公式计算2009的平方-2010×2008=?2、多项式〔mx+4〕〔2-3x〕展开后不含x项,则m=
3、化简〔2/3 a的四次b的七次-1/9a的平方b的六次〕÷〔-1/3ab的三次方〕的平方=?
cmctt 1年前 已收到7个回答 举报

呼唤大气层 幼苗


2009平方—(2009+1)×(2009-1)=2009平方-2009平方+1=1
化简后是:(-m-12)x+8 因为不含x所以-m-12=0 m=-12
最后一题问题不是很清楚,希望再说一遍

1年前 追问

4

cmctt 举报

3、化简:〔2/3 a∧4 b∧7 -1/9 a∧2 b∧6〕÷〔-1/3 ab∧3〕∧2=?望大侠不吝赐教!

举报 呼唤大气层

我化完是6a的负二b-a的负四 如果算得有误见谅

sshhnn 幼苗


1.=2009*(2008+1)-(2009+1)*2008=2009-2008=1


2

冷冷咖啡 幼苗


1、2009^2 -2010×2008=2009^2 -(2009+1)*(2009-1)=2009^2-(2009^2-1)=1
2、〔mx+4〕〔2-3x〕=2mx-2mx^2+8-2x=(2m-2)x-2mx^2+8
因为展开后不含X项
所以2m-2=0 m=1
3、[(2/3a^4b^7-1/9a^2b^6)÷(-1/3ab^3)]^2


2

周军哥哥的侄女 幼苗


看图!!


1

yuanzhenyu1234 幼苗


1.2009²-2010×2008=[2009-(2009+1)]×[2009-(2009-1)]=2009²-(2009²-1²)=1
2.(mx+4)(2-3x)=8-12x+2mx-3mx²,∵-12+2m=0,∴m=6
3.(2a^4b^7/3-a²b^6/9)/(-ab³/3)²=[a²b^6/3(2a²b-1/3)]/(a²b^6/3)/3=2a²b/3-1/9


1

tianqi1111 幼苗


1:2009平方-(2009+1)(2009-1)=2009方-2009方+1
2:没可能的 ,上面的别忘了还有-3M方


0

向dd尽头单飞 幼苗


1把2010写成2009+1,2008写成2009-1.则2010*2009=2009平方-1 答案为1
2.化简为-3m x的平方-2x(6-m)+8 根据题意 令6-m等于零的 答案为6
3.直接化简 4*a的六次*b的八次-4/3*a的四次b的七次+1/9*a的二次*b的六次


0