每套课桌椅125元.学校买了40张桌子和45把椅子,共花去5175元,每张桌子和每把椅子各多少钱?

每套课桌椅125元.学校买了40张桌子和45把椅子,共花去5175元,每张桌子和每把椅子各多少钱?
跪求数学广角中用假设法做的算式
huxiaomei0 1年前 已收到1个回答 举报

股蠹 春芽


设每把桌子x元
40x+45(125-x)=5175
5x=125*45-5175
x=90
椅子:125-90=35元


9