分解因式:(1) (x-y)³-(x-y) (2)x³y³-2x²y²

分解因式:(1) (x-y)³-(x-y) (2)x³y³-2x²y²+xy (3)a³c-4a²bc+4ab²c (4)(x²+y²)²-4x²y²
wyq116912 1年前 已收到3个回答 举报

handewei 幼苗


(1) (x-y)³-(x-y)
=(x-y)[(x-y)²-1]
=(x-y)(x-y+1)(x-y-1)
(2)x³y³-2x²y²+xy
=xy(x²y²-2xy+1)
=xy(xy-1)²
(3)a³c-4a²bc+4ab²c
=ac(a²-4ab+4b²)
=ac(a-2b)²
(4)(x²+y²)²-4x²y²
=(x²+y²+2xy)(x²+y²-2xy)
=(x+y)²(x-y)²


5

BABY别哭 幼苗


(x-y)³-(x-y)
=(x-y) {(x-y)²-1}
=(x-y)(x-y-1)(x-y+1)
x³y³-2x²y²+xy
=xy(x²y²-2xy+1)
=xy(xy-1)²
a³c-4a²bc+4ab²c
=a...


2

wang607256 幼苗


(x-y)³-(x-y)=(x-y)(x²+y²-2xy-1)
x³y³-2x²y²+xy =xy(x²y²-2xy+1)=xy(xy-1)²
a³c-4a²bc+4ab²c=ac(a²-4ab+4b²)=ac(a-4b)²
(x²+y²)²-4x²y² =(x²+y²+2xy)(x²-2xy+y²)=(x+y)²(x-y)²


1