一艘货轮和客轮同时从甲港匀速开往乙港.当客轮行完全程的一半时,货轮离乙港还有108千米.客轮到达乙港时,货轮离行了全程的

一艘货轮和客轮同时从甲港匀速开往乙港.当客轮行完全程的一半时,货轮离乙港还有108千米.客轮到达乙港时,货轮离行了全程的80%.甲、乙两港相距多少千米?
用算式怎么解
爱洗澡的面包 1年前 已收到1个回答 举报

baobao-shell 幼苗


客轮到达乙港时,货轮经过的路程=108*2=216千米
全程=216/(80%)=270千米
甲、乙两港相距270千米


10