常温常压下,某气态烃和氧气的混合气体nL,完全燃烧后,通过浓硫酸后再恢复到原来的温度和压强时,得到二分之一nL的混合气体

常温常压下,某气态烃和氧气的混合气体nL,完全燃烧后,通过浓硫酸后再恢复到原来的温度和压强时,得到二分之一nL的混合气体.假设烃在燃烧后无剩余,其碳元素全部转化为co2,则该烃可能是
A.C2 H4 B.C 3H8 C.C 2H6 D.CH4
hotboy84 1年前 已收到2个回答 举报

文明41 春芽


CxHy + (x+y/4) = xCO2 + (y/2)H2O,氧气可能过量aL:
x+a=n/2;1+x+y/4+a=n;a+x=1+y/4=n/2
x


9

huyunxiang 幼苗


D.CH4


0