18.4g NaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余

18.4g NaOH和NaHCO3固体混合物,在密闭容器中加热到250℃,经充分反应后排出气体,冷却,称得剩余固体质量为16.6g.试计算原混合物中NaHCO3的质量分数.
kdmbd65az4da1 1年前 已收到2个回答 举报

星期五我有空 花朵


解题思路:先分析反应原理:因为实在密闭容器中进行反应,所以存在过量问题,因为二者可以发生反应NaOH+NaHCO3
.
Na2CO3+H2O,反应就有三种情况,一是恰好反应完全,二是氢氧化钠过量,还是这个反应,三是碳酸氢钠过量,剩余的碳酸氢钠还要发生分解反应.
所以解答此题首先要通过恰好反应来判断是否过量,确定反应方向,然后再根据化学方程式,利用少量物质的质量去进行解答.

由于已知反应前混合物的质量和反应后固体的质量,所以,有可能存在过量问题.
设18.4g混合物正好完全反应,减少的质量为x.
NaOH+NaHCO3


.
Na2CO3+H2O
124 18
18.4g x
[124/18.4g=
18
x]
x=2.7g
因2.7g>(18.4-16.6)g所以氢氧化钠过量,碳酸氢钠完全反应.
NaOH+NaHCO3


.
Na2CO3+H2O
84 18
m(NaHCO3) (18.4-16.6)g
[84
m(NaHCO3)=
18/18.4g−16.6g]
m(NaHCO3)=8.4g
原混合物中NaHCO3的质量分数为[8.4g/18.4g]×100%=45.7%.
答:原混合物中NaHCO3的质量分数为45.7%.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题难度很大,一是判断反应过量问题,二是怎样判断过量.在判断过量中为什么2.7g>(18.4g-16.6g),就判断为氢氧化钠过量呢?主要是因为若是碳酸氢钠过量,就会继续分解,固体质量继续减少,和题意不符.


10

燃烬 幼苗


2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2 CO2+2NaOH=Na2CO3+H2O
n(H2O)=(18.4-16.6)/18=0.1mol
m(NaHCO3)=0.1*84=8.4g
m(NaOH)=18.4-8.4=10g


1