问几道数学提,是关于行程问题的1.火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道,(即从车头进入入口到车尾离开出口),这列火

问几道数学提,是关于行程问题的
1.火车用26秒的时间通过一个长256米的隧道,(即从车头进入入口到车尾离开出口),这列火车又以16秒的时间通过了长69米的隧道,求列车的长度.
2.甲乙二人分别后,沿着铁轨反向而行.此时,一列火车芸速地向甲迎面驶来,列车在甲身旁开过,用了15秒,然后再乙身旁开过,用了17秒,已知两人的速度都是3.6千米/时,这列火车有多长?
3.甲乙两人环绕周长是400米的跑道散步,如果两人背道而行,那么经过2分钟他们两人就要相遇,如果2人从同一地点同向而行,那么20分钟两人相遇,如果甲地速度比乙地速度快,求两人散步的速度.
fredqd 1年前 已收到1个回答 举报

飞舞指间 幼苗


1.列车的速度:(256-69)/(26-16)=18.7m/s; 即列车的长度:18.7*26-256=230.2米.2.设这列火车速度为X m/s,两人步行速度3.6km/h=1m/s ,依题意得:(X+1)*15=(X-1)*17 解得:X=16m/s;火车长度:(X+1)*15=(16+1)*15=255米


4