用两台水磊抽水,先用大水磊5小时,后用小水磊6小时,共抽水430吨,已知小水磊5小时的量等于大水磊3小时的

用两台水磊抽水,先用大水磊5小时,后用小水磊6小时,共抽水430吨,已知小水磊5小时的量等于大水磊3小时的
量,小水磊每小时抽多少
zuolo10 1年前 已收到3个回答 举报

竹叶羽 幼苗


430÷(6+5x5÷3)
=430÷43/3
=30吨

1年前 追问

2

zuolo10 举报

设方程

举报 竹叶羽

题目没说要方程 下次说清楚点谢谢 请尊重别人的劳动成果!

zuolo10 举报

求你

举报 竹叶羽

这个求不用了 只是希望以后提问有新问题再提 不要在这个追问 设小水磊抽水X 由大水泵3小时可以顶得小水泵5小时可得 大水泵5小时相当小水泵 5x5÷3=25/3小时 所以6X+5x5X/3=430 43X/3=430 X=30 吨

wpoq 幼苗


小水泵每小时30T


2

visionx168 幼苗


设小水泵为X,大水泵为(3分之5)X,6X+(3分之5)X乘5=430 X=30,别再文盲了,大哥,是水泵(beng),不是水磊


1