已知a已知ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值等于2,试求x2的次幂-(a+b+cd)x+(a+b)的2013次幂

闷要喊 1年前 已收到1个回答 举报

爱上天仙 幼苗


因为ab互为相反数,所以a+b=0;(a+b)的2013次幂=0
因为cd互为倒数,cd=1
因为x的绝对值等于2,所以x2的次幂=4 x=2或 x=-2
x²-(a+b+cd)x+(a+b)的2013次幂=4-x=6(x=-2时)或x=2(x=2)


5