1、(可无过程)若x,y属于R,A={(x,y)|y=x},B={(x,y)|y/x=1},则A,B的关系是

1、(可无过程)若x,y属于R,A={(x,y)|y=x},B={(x,y)|y/x=1},则A,B的关系是
2、(可无过程)若x属于{1,2,x^2},则x的值为
3、(需过程)已知全集U={x属于N|1≤x≤6}集合A={x|x^2-6x+8=0},B={3,4,5,6}
(1)求AUB,A∩B
(2)写出集合(CuA)∩B的所有子集
simplelife123 1年前 已收到3个回答 举报

星野昂 幼苗


1.A是直线y=x上所有的点,B是直线y=x上除(0,0)点外所有的点
则B真包含于A
2.X=0或2
3.(1)∵X^2-6X+8=0,∴(X-2)(X-4)=0,∴X=2或X=4,∴A={2,4}
∴A∪B={2,3,4,5,6},A∩B={4}
(2)∵CuA={1,3,5,6},∴(CuA)∩B={3,5,6}
∴(CuA)∩B的所有子集为:空集,{3},{5},{6},{3,5},{3,6},
{5,6},{3,5,6}


8

小鬼阿菲 幼苗


1、B是A的真子集
2、x=0或2
3、(1)U={x属于N|1≤x≤6}={1,2,3,4,5,6}
A={x|x^2-6x+8=0}={2,4},所AUB={2,3,4,5,6},
A∩B={4};
(2)(CuA)∩B={3,5,6},所以其所有子集分别为空集、{3}、{5}、{6}、{3,5}、{3,6}、{5,6}、{3,5,6}


1

2yr2 幼苗


1)a属于B
2)x=1,0,2
3)有题目可得a=(2,4)
1)AUB=(2,3,4,5,6)
A∩B=4
2)CuA=(1,3,5,6 )
所以(CuA)∩B=(3,5,6)


1