在矩形ABCD中,∠AOB=120度,DC=4根号3cm,则S矩形ABCD=?O点是两对角线的交点 △AOB中,AB=D

在矩形ABCD中,∠AOB=120度,DC=4根号3cm,则S矩形ABCD=?O点是两对角线的交点 △AOB中,AB=DC=4根号3,
为啥OE等于2
huanggua777 1年前 已收到1个回答 举报

静湖涟漪 幼苗


E点是什么?说清楚
你说的OE就是AD/2吧,矩形面积=AD*AB=16根号3吧

1年前 追问

10

huanggua777 举报

OE垂直于DC

举报 静湖涟漪

因为ABCD是矩形 所以∠AOB=∠DOC=120度,所以∠ODC=∠OCD=30度 因为OE垂直于DC 所以OE=根号3DE,DE/OE=(根号3)/1=(2根号3)/OE,所以OE=2,下面你都知道怎样做了