19题 数列有穷数列{an}的前n项和Sn=2的平方+n,现从中抽取某一项(不包括首项和末项)后,余下的项的平均值为79

19题 数列
有穷数列{an}的前n项和Sn=2的平方+n,现从中抽取某一项(不包括首项和末项)后,余下的项的平均值为79
1.求数列{an}的通项an
2.求这个数列的项数,抽取的是第几项?
szyly999 1年前 已收到1个回答 举报

风阑影珊 幼苗


an=Sn-S(n-1)=2^(n-1)+1


8