一个半圆的直径是5分米,它的周长是多少分米,面积是多少平方米

贫骄堂浮木 1年前 已收到2个回答 举报

82or83 春芽


周长:3.14×5×1/2+5
=7.85+5
=12.85分米
面积:3.14×2.5×2.5×1/2=9.8125平方分米


9

sx5758 花朵


周长是:
3.14x5÷2+5
=7.85+5
=12.85 分米
面积是:
3.14x(5÷2)²÷2
=3.14x6.25÷2
=9.8125 平方分米
有不明白的可以追问!谢谢!!
祝学习进步


0