设函数f(x)=x2+b ln(x+1) ,其中b≠0.是否存在最小的正整数N,使得当n>=N时,不等式ln[(n+1)

设函数f(x)=x2+b ln(x+1) ,其中b≠0.是否存在最小的正整数N,使得当n>=N时,不等式ln[(n+1)/n]>(n-1)/n3 恒成立?
x2是x的平方,n3是n的三次方,(n+1)/n是一个整体,都是ln里面的
毕二 1年前 已收到1个回答 举报

三天两包烟 幼苗


ln[(n+1)/n]>(n-1)/n3中的‘n3’是啥意思?
n的三次方应写作n^3
令1/n=t
那么
左边=ln(t+1)
右边=t^2-t^3
令g(t)=ln(t+1)-(t^2-t^3),t>0
所以g'(t)=1/(t+1)-2t+3t^2
所以g'(t)=[1-2t(t+1)+3t^2(t+1)]/(t+1)
所以g'(t)=[(t-1)^2+3t^3]/(t+1)>0
所以g(t)单调递增
所以g(t)>g(0)=0
所以当t>0时ln(t+1)-(t^2-t^3)>0恒成立
即当n∈N+时ln[(n+1)/n]>(n-1)/n^3恒成立
所以存在最小的正整数N=1使命题成立


10