爸爸今年38岁,佳佳今年2岁,几年后,爸爸的年龄是佳佳的5倍【我要算式】

东西离 1年前 已收到8个回答 举报

valeriexu 幼苗


相差=38-2=36年
佳佳=36÷(5-1)=9岁

经过=9-2=7年

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


8

18507894 花朵


设:过X年后,爸爸的年龄是佳佳的5倍
38+X=5x(2+X)
38+X=10+5X
28=4X
X=7


2

珊珊SS 花朵


(38-2)÷(5-1)-2=7年


1

巴斯大滕 幼苗


设X年后爸爸的年龄是佳佳的5倍
列方程 5x(X+2)=38+X
解得X=7
七年后爸爸的年龄是佳佳的5倍
欢迎追问 望采纳


0

lijie2005 幼苗


假设经过X年后,(38+x)=(2+x)*5
经过计算可知X=7年


0

wujinhui1978 幼苗


38-2=36
36÷(5-1)=9(岁)
9-2=7
答:7年后爸爸的年龄是佳佳的5倍
这是很简单的应用题,


0

40927085 幼苗


(38-2*5)/(5-1)=7年
答:7年后,爸爸的年龄是佳佳的5倍。


0

思念里的枫叶 幼苗


设再过x年
38+x=5(2+x)
38+x=10+5x
4x=28
x=7
答:再过7年,爸爸的年龄是佳佳的5倍


0