全国计算机二级公共基础知识题目若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数 且小于n时

全国计算机二级公共基础知识题目
若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数 且小于n时,结点i的右兄弟是结点( ) ,否则结点i没有右兄弟.
求详解
zlt1374 1年前 已收到1个回答 举报

我不龌龊 幼苗


若按层次顺序将一棵有n个结点的完全二叉树的所有结点从1到n编号,那么当i为偶数且小于n时,结点i的右兄弟是结点(i+1) , 否则结点i没有右兄弟.

1年前 追问

2

zlt1374 举报

解释下吧

举报 我不龌龊

//看下面这颗树,2的右兄弟是2+1=3,4的右兄弟是4+1=5,6的右兄弟是6+1=7。 1 2 3 4 5 6 7