一次数学考试,甲、乙两名同学的平均分是90分.甲、丙两名同学的平均分是92分.乙、丙两名同学的平均分是95分.那么甲、乙

一次数学考试,甲、乙两名同学的平均分是90分.甲、丙两名同学的平均分是92分.乙、丙两名同学的平均分是95分.那么甲、乙、丙三个的成绩各是多少?
小美爱美丽 1年前 已收到1个回答 举报

勒娃儿乖 花朵


设 甲为X 乙为Y 丙为Z
X+Y=2X90=180(1)
X+Z=2X92=184(2)
Y+Z=2X95=190(3)
( 2) - (1) z-y=4
(3)-(2) Y-X=-6
(Y-X)-(Z-Y)=-X-Z=-10
X=Z-10
解得:Z=97
X=87
Y=93


9