数学题用方程解答2.同学们做广播体操,每行站40人,可站30行.如果每行站24人,可站几行? 4.小红读一本书,计划每天

数学题用方程解答
2.同学们做广播体操,每行站40人,可站30行.如果每行站24人,可站几行?
4.小红读一本书,计划每天读24页,20天读完.实际每天读30页,这样几天可以读完?
用解比例方法做能 做几个做几个
!有分!······
用方程做~~~方程 解比例方法
pollypolly 1年前 已收到1个回答 举报

zjby 幼苗


2.设可站x行,则24x=30*40,则x=50,即每行站24人,可站50行
4.设x天可以读完,则30x=24*20,则x=16,即16天可以读完
明白了吗?希望你满意


4