已知各项为正数的等差数列{a n }满足 .

已知各项为正数的等差数列{a n }满足
(I)求数列{a n }的通项公式;
(II)设c n =a n +b n ,求数列{c n }的前n项和S n
smei0123 1年前 已收到1个回答 举报

zzjimo 幼苗


(I)(方法一)设等差数列{a n }的公差为d

联立方程,消去a 1 可得,9﹣d 2 =8
∴d 2 =1∴d=±1
由a n >0可知公差d>0
∴d=1∴a 1 =2∴a n =n+1
(方法二)∵数列{a n }是等差数列
由等差数列的性质可得,a 2 +a 8 =a 3 +a 7 =12
∴a 3 a 7 =32
解方程可得,
∵a n >0
∴d>0, ∴
由等差数列的通项公式可得,d= =
等差数列的通项公式为:a n =a 3 +(n﹣3)d=n+1
(II)由 =2n+1
∴c n =a n +b n =n+1+2n+1
∴S n =c 1 +c 2 +…+c n =(a 1 +a 2 +…+a n )+(b 1 +b 2 +…+b n
=[2+3+…+(n+1)]+(2 2 +2 3 +…+2 n+1
=
=


6