一群人去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两个,几个人几个梨.用一元一次方程解答.

一群人去赶集,半路买了一堆梨,一人一个多一个,一人两个少两个,几个人几个梨.用一元一次方程解答.
再加上算式
暗香盈轻袖 1年前 已收到4个回答 举报

stvliao 幼苗


设有x个人.
x+1=2x-2
x=3
3*1+1=4(个)
答:有3个人,四个梨.


5

丸子-S 幼苗


设有x个梨
x+1=2x-1
移项1+1=2x-x
得x=2


2

alvin8365 幼苗


设有x个人,一人一个多一个,即梨有x+1个,一人两个少两个,梨有2x-2个,所以就能列方程x+1=2x-2,解方程得x=3,所以有3个人4个梨


1

QWE0556 幼苗


一元一次方程?可能么


1