宏观经济学计算题 4、已知简单凯恩斯模型由下列方程给出:C=100+0.5y 充分就业的收入水平为yf=400,i=i0

宏观经济学计算题
4、已知简单凯恩斯模型由下列方程给出:C=100+0.5y
充分就业的收入水平为yf=400,i=i0=50 .试求:
(1)求均衡的收入水平;均衡的储蓄量;
(2)经济是否达到了充分就业状态?若未达到,应如何调节?调节哪个量,使经济达到充分就业状态.
ecc_shuai 1年前 已收到1个回答 举报

xiongshiheng 花朵


Y=C+I
Y=100+0.5Y+50
0.5Y=150
Ye=300
Se=Ie=50
Yf-Y=100
不是充分
方法一: C0 = 100
C0+50=150 => Ye=400
方法二: I0=50
Y0+50=100 =>Ye=400


10