= =.麻烦帮我解一下这题甲乙两个旅游团(甲人数大于乙人数)到某旅游景点参观旅游.该景点门票优惠如下:人数 0-50人

= =.麻烦帮我解一下这题
甲乙两个旅游团(甲人数大于乙人数)到某旅游景点参观旅游.该景点门票优惠如下:
人数 0-50人 51-100 达到101人
单人票价 12元 10元 8元
甲乙两个旅游团若单独购票需要花人民币1142元,若联合购票需要864元.甲乙两个旅游团各有多少人
用拖式或方程.方程只能是一个未知数的
帮个忙.
dibi668 1年前 已收到2个回答 举报

axx1 幼苗


设甲旅游团有x人,则由题意甲乙两个旅游团合购票用864元可推算出,甲乙两个旅游团一共有
864/8=108人,那么乙旅游团的人数为:(108-x)人,由甲旅游团人数比乙旅游团人数多可得:x>108-x,解这个不等式得x>54,所以甲乙两旅游团,单独够票时,可列方程如下:
10*x+12(108-x)=1142,即2x=154,所以x=77,那么
108-x=108-77=31
所以甲旅游团有77人,乙旅游团有31人.(注意到本题中甲乙不可能都在50人至100人之间,因若均在50人至100人之间可列方程,
10*x-10*(108-x)=1142,这样就消去x了,得不到x的值)


6

景物清幽 幼苗


设甲x人,乙y人 (x>y)
若x+y<50
则x+y=864/12=72 不符合
若x+y>101
则x+y=864/8=108
若x>50且y>50
则108*10=1080 不符合


0