等差数列{an} 中,a1=3,前n项和为Sn,等比数列{bn}各项均为正数,b1=1,且b2+S2=12,{bn}的公

等差数列{an} 中,a1=3,前n项和为Sn,等比数列{bn}各项均为正数,b1=1,且b2+S2=12,{bn}的公比q=
S2
b2

(1)求an与bn
(2)求数列{[1Sn
sundyshen 1年前 已收到3个回答 举报

yzn9 幼苗


解题思路:(1)根据b2+S2=12,{bn}的公比q=
S2
b2
,建立方程组,即可求出an与bn
(2)对通项化简,利用裂项法求和,即可得到数列{
1
Sn
}的前n项和.

(1)由已知得b2=b1q=q,所以有

q+3+a2=12
q=
3+a2/q],(3分)
解方程组得,q=3或q=-4(舍去),a2=6(5分)
∴an=3+3(n-1)=3n,bn=3n−1 (7分)
(2)∵Sn=
n(3+3n)
2,∴[1
Sn=
2
n(3+3n)=
2/3(
1
n−
1
n+1)(10分)

1
S1+
1
S2+…+
1
Sn]=[2/3(1−
1
2+
1
2−
1
3+…+
1
n−
1
n+1)=
2
3(1−
1
n+1)=
2n
3n+3] (14分)

点评:
本题考点: 等差数列与等比数列的综合;数列的求和.

考点点评: 本题考查数列的通项与求和,考查等差数列与等比数列的综合,考查裂项法求数列的和,属于中档题.


2

xujinkui 幼苗


b2+S2=12,因为q=S2/b2,所以,S2=qb2,带入第一个式子得,b2+qb2=12,在等比数列中,b2=b1q,所以,原式=b1q+b1q^=12,因为b1=1,所以,q+q^=12,q=3,q求出来,其他的bn,an什么的,都可以顺利解出来了。这点应该不用多说,你会接下去做完的。祝学习进步。...


2

爱问问题的猪 幼苗


S2=a1+a2=3+(3+d)=6+d
b2+S2=12
b1xq+6+d=12
q+d=6
然后q=S2/b2.
q=(6+d)/q
然后算b q


1