已知函数f(x)=[1/3]x3-x,数列{an}满足条件:a1≥1,an+1≥f′(an+1).试用数学归纳法证明:a

已知函数f(x)=[1/3]x3-x,数列{an}满足条件:a1≥1,an+1≥f′(an+1).试用数学归纳法证明:an≥2n-1.
唐酽 1年前 已收到1个回答 举报

虚伪自私残忍的人 幼苗


∵f(x)=x2-1,an+1≥f′(an+1),
∴an+1≥(an+1)2-1…(3分)
下面用数学归纳法证明:
(1)当n=1时,a1≥21-1=1,结论成立;…(5分)
(2)假设n=k(k≥1)且k∈N*时结论成立,即ak≥2k-1,…(6分)
则当n=k+1时,ak+1≥(ak+1)2-1≥22k-1≥2k+1-1…(9分)
即n=k+1时,结论也成立.…(11分)
由(1)、(2)知,对任意n∈N*,都有an≥2n-1.…(12分)


7