函数y=ax^3 的图像过点(1,2),求y=f-1(x)的解析式

莬丝草儿 1年前 已收到1个回答 举报

大风清扬09 幼苗


∵函数y=ax³的图象过点(1,2),
∴2=a×1,即a=2.
f(x)=2x³,x∈R,
易知,函数的值域为R..
令y=2x³,
则x³=y/2,
x=(y/2)^(1/3),
∴反函数f逆(x)= (x/2)^(1/3),x∈R.


4