求满足下列条件的平面方程(1)与X轴Y轴Z州交点分别为(2,0,0),(0,-3,0),(0,0,-1).(2)求过三点

求满足下列条件的平面方程
(1)与X轴Y轴Z州交点分别为(2,0,0),(0,-3,0),(0,0,-1).
(2)求过三点A(2,3,0),B(-2,-3,4),C(0,6,0).
求下列平面方程
1 过点(2,-1,4)且与直线(x-1)/3=y/-1=(z-1)/2平行
2 过点(2,-3,5)且与平面9x-4y+2z-1=0垂直
3 过点(3,4,-4)和(3,-2,2)
希望详解,
单于公 1年前 已收到1个回答 举报

_股海牛刀_ 幼苗


(1)类似平面中的直线的截距式,可直接写出方程为
x/2 + y/(-3) + z/(-1) = 1
(2)一种方法:设直线方程为Ax+By+Cz+D = 0,然后把3个点代进去,求出A,B,C,D
另一种方法:利用向量求出平面的法向,即AB=(-4,-6,4),AC=(-2,3,0),二者叉乘(外积)得到法向:n=(-12,-8,-24)(约一下得到n=(3,2,6))
利用法向及任意一个点写出方程(我这里用的C点,坐标最简单):3*(x-0)+2*(y-6)+6*(z-0)=0,即
3x+2y+6z-12=0
1.直线方向为(3,-1,2),所以方程为
(x-2)/3=(y+1)/-1=(z-4)/2
2.平面的法向为(9,-4,2),此即为直线的方向,所以直线方程为
(x-2)/9=(y+3)/-4=(z-5)/2
3.两个点相减得直线的方向为(0,-6,6)->(0,-1,1)
所以直线为
x=3, (y-4)/-1=(z+4)/1
*知识点:A(x-a)+B(y-b)+C(z-c)=0表示过点(a,b,c),法向为(A,B,C)的平面
*(x-a)/A = (y-b)/B = (z-c)/C表示过点(a,b,c),方向为(A,B,C)的直线


6