若x^2-4分之3-6x+1与2-x分之2x-1的值互为相反数,则x=

清波荡漾 1年前 已收到1个回答 举报

冰冷的夕阳 幼苗


若x^2-4分之3-6x+1与2-x分之2x-1的值互为相反数,
则(x^2-4)分之(3-6x)+1+(2-x)分之(2x-1)=0
(3-6x)+x^2-4-(x+2)(2x-1)=0
3-6x+x^2-4-2x^2-3x+2=0
-x^2-9x+1=0
x^2+9-1=0
x=(-9±√85)/2


2