lim 当x->0,sinx/x=1证明的一个疑问

lim 当x->0,sinx/x=1证明的一个疑问
这个链接里面的flash说
tanx=AD,sinx=CB
我的问题是在三角函数里
sinx不是应该等于CB/OB
而tanx不是应该等于AD/OD吗?
得点击play才能进一步演示。
zhangchunmin 1年前 已收到1个回答 举报

wangluodianhun 幼苗


注意它是个单位圆,OA=OB=1.
因此tanx=AD/OA=AD/1=AD
sinx=CB/OB=CB/1=CB


4