将一小球在距地面20m高处以10m/s的速度水平平抛出去,忽略空气阻力,取g=10m/s    1,小球在空中的时间  

将一小球在距地面20m高处以10m/s的速度水平平抛出去,忽略空气阻力,取g=10m/s    1,小球在空中的时间   2,小球从抛出点到落地点的距离
没有物理书在啊
小绵狼大灰羊 1年前 已收到3个回答 举报

性项目 春芽


看一下我的回答吧,刚刚提供了求解.
1)由h=gt^2/2得:t=2s
2)水平位移x=vt 竖直位移y=20m .
小球从抛出点到落地的距离s^2=x^2+y*2
带入数据得:s=28.2m


10

zyj35hhyy 幼苗


这个可以查一下物理书 ,那就帮不了你了,到网上找一下电子版的物理书吧


2

xinwangdetian 幼苗


1,H=1/2gt^2..t=2s, 2 ,S=Vt=2*10=20m


0