若(x+3)的平方+Y-4的绝对值=0,分别求下列代数式的值:

若(x+3)的平方+Y-4的绝对值=0,分别求下列代数式的值:
(1) (X+Y)-(X-Y)的平方
(2) 2X-3Y+X的平方+2XY+Y的平方
小妹感激不尽.
xx6606 1年前 已收到4个回答 举报

芊芊雪儿 幼苗


这么简单,看着
由题可知:(x+3)的平方≥0 Y-4的绝对值绝对值≥0 那么x+3=0 Y-4=0
x=-3 y=4
(1)原式等于(-3+4)-(-3-4)²=1-49=-48(2)原式等于(2)=2x-3y+x^2+2xy+y^2=2x-3y+(x+y)^2= -6-12+1=-17


5

rallywliu 幼苗


(x+3)^2+|y-4|=0
x+3=0
x=-3
y-4=0
y=4
(X+Y)-(X-Y)^2=-3+4-(-3-4)^2=-48
2X-3Y+X^2+2XY+Y^2=-6-12+9-24+16=-17


2

阳光VS轻舞飞扬 幼苗


解答: 由 (x+3)^2+|y-4|=0, 因为(x+3)^2≥0 |y-4|≥0 可知,
x+3=0 即x = -3 y-4=0 即 y = 4 带入(1)(2)就可以了。
(1)=(x+y)-(x-y)^2=1-1=0
(2)=2x-3y+x^2+2xy+y^2=2x-3y+(x+y)^2= -6-12+1=-17


2

不想睡觉啊 幼苗


x=-3 y=4


1