在九九乘法表的运算中随意抽取一个,将下列事件出现的概率由小到大排列

在九九乘法表的运算中随意抽取一个,将下列事件出现的概率由小到大排列
(1)恰为偶数;(2)恰为奇书;(3)小于十;(4)大于100;(5)末尾是零;(6)3的倍数。
将以上概率计算出来,并由小到大排列
勇闯沙漠 1年前 已收到2个回答 举报

毒气 幼苗


一共有(1+9)×9/2=45个
(1)一列一列的数,4+8+3+6+2+4+1+2+0=30
(2)45-30=15
(3)10 就是45-13-1=31
如果是>100 就是0
(5)共有四个 2×5 4×5 5×6 5×8
(6)3,6,9行:3+6+9=18
所以:如果(4)大于10
答案为(5)(3)...


1

世界是凹的 幼苗


按照小学生标准九九乘法表,共有45个算式。
(1)恰为偶数的概率=30/45=2/3
(2)恰为奇数的概率=15/45=1/3
(3)小于十的概率=13/45
(4)大于100的概率=0
(5)末尾是零的概率=4/45
(6)3的倍数的概率=24/45=8/15 (楼上是错的)
由小到大的顺序:(4)(5)(3)(2)(6)(1)...


1