已知函数f(x)=alnx+1(a>0).(1)当a=1且x>1时,证明:f(x)>3-4x+1;(2)若对?x∈(1,

已知函数f(x)=alnx+1(a>0).(1)当a=1且x>1时,证明:f(x)>3-4x+1;(2)若对?x∈(1,e),f
已知函数f(x)=alnx+1(a>0).
(1)当a=1且x>1时,证明:f(x)>3-[4/x+1];
(2)若对?x∈(1,e),f(x)>x恒成立,求实数a的取值范围;
(3)当a=[1/2]时,证明:
n+1
i=2
f(i)>2(n+1-
n+1
).
会完全可能 1年前 已收到1个回答 举报

想吾到 春芽


(1)证明:要证f(x)>3-[4/x+1],即证lnx+[4/x+1]-2>0,
令m(x)=lnx+[4/x+1]-2,
则m'(x)=
1
x?
4
(x+1)2=
(x?1)2
x(x+1)2>0,
∴m(x)在(1,+∞)单调递增,m(x)>m(1)=0,
∴lnx+[4/x+1]-2>0,
即f(x)>3-[4/x+1]成立.
(2)解法一:由f(x)>x且x∈(1,e),可得a>
x?1
lnx,
令h(x)=[x?1/lnx],则h'(x)=
lnx?1+
1
x
(lnx)2,
由(1)知lnx-1+[1/x]>1+[1/x?
4
x+1]=
(x?1)2
x(x+1)2>0,
∴h'(x)>0函数,h(x)在(1,e)单调递增,当x∈(1,e)时,h(x)<h(e)=e-1,
即a≥e-1.
解法二:令h(x)=alnx+1-x,则h'(x)=[a/x?1=
a?x
x],
当a>e时,h'(x)>0,函数h(x)在(1,e)上是增函数,有h(x)>h(1)=0,
当1<a≤e时,∵函数h(x)在(1,a)上递增,在(a,e)上递减,
对?x∈(1,e),f(x)>x恒成立,只需h(e)≥0,即a≥e-1.---------------(7分)
当a≤1时,函数h(x)在(1,e)上递减,对?x∈(1,e),f(x)>x恒成立,只需h(e)≥0,
而h(e)=a+1-e<0,不合题意,-----------------------------------------------------------(8分)
综上得对?x∈(1,e),f(x)>x恒成立,a≥e-1.------------------------(9分)】
【解法三:由f(x)>x且x∈(1,e)可得[1/a<
ln?x
x?1]
由于[lnx/x?1]表示两点A(x,lnx),B(1,0)的连线斜率,
由图象可知y=[lnx/x?1]在(1,e)单调递减,
故当x∈(1,e)时,
lnx
x?1>
lne
e?1=


7