已知向量a,b的坐标求cos 1.a=(3,5)b=(-5,3) 2.a=(8,5)b=(-7,-8) 3.a=(-11

已知向量a,b的坐标求cos 1.a=(3,5)b=(-5,3) 2.a=(8,5)b=(-7,-8) 3.a=(-11,2)b=(3,9)
温机智 1年前 已收到1个回答 举报

电脑耗材 幼苗


第1题:使用方法:cos=a*b / |a| |b|.
其中a*b=3*(-5)+5*3=0,则a与b垂直;
第二、三题:方法相同.只是要算出模而已.

1年前 追问

2

温机智 举报

算出来是分数 怎么化简?

举报 电脑耗材

你要算的正好是余弦值,只需要分母有理化即可。