小明郊游时捡到一块外形不规则的石头,为了测它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量,分别为0.56kg,2kg,然

小明郊游时捡到一块外形不规则的石头,为了测它的密度,小明称出石头和一个盛满水的容器的质量,分别为0.56kg,2kg,然后将石头轻轻放入容器中,测出总质量为2.36kg(石头吸水不计,g取10N/kg)求:石头的体积和密度
湖东新雨 1年前 已收到1个回答 举报

shirleyly 春芽


石头和盛满水的容器一共是0.56+2=2.56kg 但是现在为2.36kg 所以溢出的水质量为2.56-2.36=0.2kg 水密度为1g/cm3 溢出水的体积就是石头的体积 所以为 0.2kg=200g 200÷1=200cm3 石头质量0.56kg 所以密度560g÷200cm3=2.8g/cm3

1年前 追问

9