甲、乙两桶油的重量比是2:5,乙桶油如果减少1千克,要使比值不变,甲桶油应减少______千克.

西风萱 1年前 已收到3个回答 举报

幺幺零幺 幼苗


解题思路:甲、乙两桶油的重量比是2:5,在2:5中,如果后项减少1,由5变成4,相当于后项乘上0.8,根据比的性质,要使比值不变,前项也要乘上0.8得1.6,也可以认为是前项减少0.4,据此进行解答.

在2:5中,如果后项减少1,由5变成4,相当于后项乘上0.8,
要使比值不变,前项也要乘上0.8得1.6,
也可以认为是前项减少0.4,
故答案为:0.4.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 此题考查比的性质的运用:比的前项和后项同时乘或除以一个相同的数(0除外),比值才不变.


1

wangji315 幼苗


利用比值定理
a:b=c:d=(a-c):(b-d)
所以减少的也应该成2:5
2:5=x:1
x=2/5
甲桶应减少2/5千克


1

小小武媚娘 幼苗


设甲原有油x千克,则乙原有油5/2千克,并设甲桶油应减少 y千克
根据题意得:
(x-y):(5/2x-1)=2:5
5x-2=5x-5y
-2=-5y
y=0.4


0