已知方程组2x+y=2-5a,x-2y=4a的解x,y的和是负数,求满足条件的最小整数a.

lili405 1年前 已收到3个回答 举报

鱼刺_刺鱼 幼苗


2x+y=2-5a.①
x-2y=4a.②
① -②*2,y=(2-13a)/5
①*2+②,x=(4-6a)/5
x,y的和是负数:
(6-19a)/56,
即a>6/19
故,满足条件的最小整数a=1.


8

gg在河南 幼苗


2x+y=2-5a......①
x-2y=4a......... ②
① -②*2,得y=(2-13a)/5
①*2+②,得x=(4-6a)/5
根据已知条件:x,y的和是负数,得:
(6-19a)/5<0,19a>6,a>6/19
故:满足条件的最小整数a=1。
望采纳,谢谢!祝万事如意!!


2

02jb2 幼苗


1 2x+y=2-5a
2 x-2y=4a
1-2*2 5y=2-13a>>>y=(2-13a)/5 ............3
1*2+2 5x=4-6a>>>x=(4-6a)/5 ...............4
因为x+y为负数
3+4<0 ( 6-19a)/5<0
6<19a
a>6/19
所以最小整数a为1


2