以学校为观测点:①邮局在学校______偏______°的方向上,距离是______米.②书店在学校______偏___

以学校为观测点:
①邮局在学校______偏______°的方向上,距离是______米.
②书店在学校______偏______°的方向上,距离是______米.
③图书馆在学校______偏______°的方向上,距离是______米.
④电影院在学校______偏______°的方向上,距离是______米.
张小杰贴身厨娘 1年前 已收到1个回答 举报

dd520 幼苗


解题思路:方向和距离可确定物体的位置,根据图例可知本题的基本方向是上北下南左西右东,每个长度单位代表200米.据此解答.

(1)邮局在学校东偏北45°的方向上,图上距离是5个长度单位,实际距离是:
200×5=1000(米).
(2)书店在学校西偏北30°的方向上,图上距离是4个长度单位,实际距离是:
200×4=800(米).
(3)图书馆在学校南偏西15°的方向上,图上距离是2个长度单位,实际距离是:
200×2=400(米).
(4)电影院在学校东偏南20°的方向上图上距离是3个长度单位,实际距离是:
200×3=600(米).
故答案为:东,北45,1000,西,北30,800,南,西15,400,东,南20,600.

点评:
本题考点: 根据方向和距离确定物体的位置.

考点点评: 本题主要考查了学生根据图例解答问题的能力.


2