在反应MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,若二氧化锰与足量的浓盐酸反应制得标准状况下2.24LC

在反应MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O中,若二氧化锰与足量的浓盐酸反应制得标准状况下2.24LCl2,求
1.反应消耗的HCl的物质的量
2.被氧化的HCl的质量
lily0tomato 1年前 已收到6个回答 举报

robin_park 幼苗


1、MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O
4mol 22.4L
x mol 2.24L
易得x=0.4mol
2、关于被氧化的HCl,就是充当还原剂,Cl元素发生价态变化的那些HCl
显然,HCl到MnCl没有价态变化,额到Cl2发生了价态变化.
其中有一半的HCl变成了Cl2
所以被氧化的有0.2mol
即为7.3g


5

风中答案 幼苗


1 0.4mol
2不清楚


2

havy1220 幼苗


1、因为标况所以n(cl)=0.1mol
4HCl~ Cl2
4 1
0.4mol 0.1mol
n(HCl)=0.4mol
2、
-1 0
0MnO2+4HCl(浓)=MnCl2+Cl2↑+2H2O
所以被氧化的只有2x0.1=0.2mol
m=0.2X36.5= 7.3g


2

lzjee 幼苗


1. 消耗HCl应该是0.4mol
2. 氧化HCl质量??物质的量是0.2mol


1

七方倚天 幼苗


2.24L氯气即为0.1mol氯气根据反应方程式,可知消耗的浓盐酸为0.4mol
在这个氧化过程中,根据反应方程式可以知道,被氧化的浓盐酸都生成了氯气而氯气的物质的量为0.1mol,所以被氧化的浓盐酸的物质的量为0.2mol,那么质量就是7.3克


1

嚣张涅磐 幼苗


1。 0.4mol
2. 0.2x36.6= 7.32g


0