1.求 y=450+80t-160根号下5t( t在根号里)的最小值

1.求 y=450+80t-160根号下5t( t在根号里)的最小值
2.求 y=450+80t-160根号下5t ( t在根号里)小于150 时 t 的范围
gw1861 1年前 已收到2个回答 举报

卡卡_寻 幼苗


这两道题都用换元法,令u=根号t
y=450+80t-160根号下5t=450+80u^2-160根号u,是一个开口向上的抛物线,
1.最小值=50,此时t=5
2.换元后解关于u的一元二次不等式,t大于4分之5且小于4分之45.


5

任何人都 幼苗


找老师吧!


0