在数列an中,a1=1、an+1-an=2则a2013=?

朵果儿 1年前 已收到3个回答 举报

ss1122 幼苗


a1=1、an+1-an=2 所以 an是公差为2的等差数列
an=1+2(n-1)=2n-1
a2013=4026-1=4025

1年前 追问

2

朵果儿 举报

xƽ=2yĽΪ

举报 ss1122

x^2=2y p=1 F꣨0p/2=(0,1/2)

朵果儿 举报

ɷ鷳ڷһ

举报 ss1122

x^2=2yp=1F꣨0p/2=(0,1/2)

起个昵称真难 幼苗


你好:
an=1+(n-1)x2
=2n-1
当n=2013时
an=4025
如果满意记得采纳哦!
求好评!
(*^__^*) 嘻嘻……


2

cvoiadsfupoausdo 花朵


a(n+1)- an =2
an - a1 = 2(n-1)
an = 2n -1
a2013= 2(2013) -1 = 4025


0