设函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象过点(0,0),其反函数过点(1,2),则a+b等于(  )

设函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象过点(0,0),其反函数过点(1,2),则a+b等于(  )
A.3
B.4
C.5
D.6
8边城浪子8 1年前 已收到1个回答 举报

emmaxie 幼苗


解题思路:根据函数f(x)的图象过点(0,0),求得 b=1,可得 f(x)=loga(x+1).再根据原函数f(x)的图象经过点(2,1),求得a的值,从而求得a+b的值.

根据函数f(x)=loga(x+b)(a>0,a≠1)的图象过点(0,0),
可得loga(0+b)=0,∴b=1,f(x)=loga(x+1).
再根据其反函数过点(1,2),可得原函数f(x)的图象经过点(2,1),
∴loga(2+1)=1,
∴a=3,∴a+b=4,
故选B.

点评:
本题考点: 对数函数的单调性与特殊点;反函数.

考点点评: 本题主要考查对数函数的单调性和特殊点,反函数的定义和性质,属于中档题.


4