一个物体做匀加速直线运动,第一秒内的位移是6米,第二秒内的位移是10米,求该物体的初速度和加速度大小.

chuanshaoafei 1年前 已收到3个回答 举报

爱上雪的娜一天 幼苗


设初速度为v0加速度为a,由题可知:6=v0*1+1/2*a*1*1 V1=v0+a*1
10=(v0+a*1)*1+1/2*a*1*1
求解可得:v0=4m/s
a=4m/s^2


10

yanzi40 幼苗


相同时间内位移差是a*t*t,所以加速度是4,初速度是4


2

区域楼盘 幼苗


(10的平方-6的平方)/2*16=2,加速度=2,初速度=2倍根号3


2