在50ml稀硝酸,稀盐酸的混酸中,加入100ml 0.2mol/l的NaOH溶液正好中和,另取50ml这种混合酸加入过量

在50ml稀硝酸,稀盐酸的混酸中,加入100ml 0.2mol/l的NaOH溶液正好中和,另取50ml这种混合酸加入过量AgNO3溶液时,可产生0.7175g白色沉定,计算混合酸中硝酸和盐酸的物质的量浓度分别为多少
麻烦写下过程
Aviry 1年前 已收到3个回答 举报

夜色迷人 幼苗


设混合酸中含硝酸xmol,盐酸ymol,则
x+y=0.1X0.2(加入100ml 0.2mol/l的NaOH溶液正好中和)………………………………(1)
y=0.7175/143.5盐酸中的氯离子完全转化为氯化银……………………………………(2)
由以上两个式子可解得
x=0.015mol
y=0.005mol
所以所求的硝酸和盐酸的物质的量浓度分别为
C1=0.015/0.05=0.3mol/L
C2=0.005/0.05=0.1mol/L


5

rrPK台 幼苗


5分有点少,
我说下步骤。先求出白色沉淀碳素银的氯离子有多少,再求稀盐酸的量,再用碱液求出硝酸量,进而求的各量浓度


2

入了法律行 幼苗


稀硝酸、稀盐酸与NaOH溶液反应后,变成硝酸钠、氯化钠,
则氯离子的物质的量不变,与AgNO3反应生成沉淀为氯化银0.005mol,
则氯离子的物质的量 == HCL的物质的量 == HCL中H+的物质的量 == 0.005mol,
100ml 0.2mol/l的NaOH中和混酸,则混酸中总的H+物质的量为0.02mol,
即HNO3物质的量为0.02-0.005=...


2