校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔,圆珠笔和钢笔共232支,共花了100元,其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0

校组织新年游艺晚会,用于奖品的铅笔,圆珠笔和钢笔共232支,共花了100元,其中铅笔的数量是圆珠笔的4倍.已知铅笔每支0.2元,圆珠笔每支0.9元,钢笔每支2.1元,问三种笔各有多少只?
joxing 1年前 已收到1个回答 举报

雨中情圆 幼苗


解:设圆珠笔x支,铅笔4x支,钢笔232-x-4x支.
0.9x+0.2×4x+2.1×(232-x-4x)=100
0.9x+0.8x+2.1×(232-5x)=100
0.9x+0.8x+487.2-10.5x=100
487.2-8.8x=100
8.8x=387.2
x=44……圆珠笔
4×44=176(支)……铅笔
232-44-176=12(支)……钢笔


4