热力表计算新装的供热热力表,显示的是流量.知道和进水温度,出水温度,流速有关系.和管道长短(都在室内)、管损有关系吗?这

热力表计算
新装的供热热力表,显示的是流量.
知道和进水温度,出水温度,流速有关系.
和管道长短(都在室内)、管损有关系吗?
这个热力表的流量是如何计算,什么工式?和流速还是温差哪个关系更大?
kemo93 1年前 已收到1个回答 举报

wangziyan0 幼苗


恩.不清楚你供热热力表是什么构造原理,题里有没有给加热对象的温度变化,热导率λ或者热容Cp这一些参数可以通过查表获得
我有一道管式换热器的题可以给你参考一下.
某套管换热器有传热面积0.4㎡,油在内管从75℃被冷却到65℃,冷却水在环隙中逆流流动,从30℃加热至45℃,给热系数α2=4000W/(㎡·℃),内管直径Φ25mm,管壁较薄,热阻可略去不计,求改换热器能冷却的最大油量.一直油在平均温度下的物性为λ=0.56W/(㎡·℃),μ=1.8mPa·s,Cp=2070J/kg·℃.
Re=duρ/μ,Pr=Cpμ/λ
α1=(0.023λ/d)(Re的0.8次方)(Pr的0.4次方)
传热系数1/K=(1/α2)×(d2/d1)+(d2/λ)ln(d2/d1)+1/α1
∵管壁较薄热阻忽略
∴1/K=1/α1+1/α2
K=α1α2/(α1+α2)=[(0.023λ/d)(Re的0.8次方)(Pr的0.4次方)α2]/[(0.023λ/d)(Re的0.8次方)(Pr的0.4次方)+α2]
Δtm=[(T1-t2)-(T2-t1)]/ln[(T1-t2)(T2-t1)]=[(75-45)-(65-30)]/ln[(75-45)(65-30)]=32.44℃
Q=KAΔtm=QmCp(T1-T2)=uAρCp(T1-T2).(终式)
将所有式子带入终式
可以解方程得到流速u,带入Qm=uAρ,解得Qm=1.24㎏/s


10