(2014•安徽模拟)先化简,再求值:([1/a+2]-1)÷a2−1a+2,其中a=3+1.

zhenghao16 1年前 已收到1个回答 举报

mckey 幼苗


解题思路:先根据分式混合运算的法则把原式进行化简,再把a=
3
+1代入进行计算即可.

原式=
1−(a+2)
a+2×[a+2
a2−1
=
−(a+1)/a+2]×[a+2
(a+1)(a−1)
=-
1/a−1].      
当a=
3+1时,原式=-
1
(
3+1)−1=-
1

3=-

3
3.

点评:
本题考点: 分式的化简求值.

考点点评: 本题考查的是分式的化简求值,解答此类题目时要注意通分、约分的灵活运用.


10