若y=根号下2X-1加根号下1-2的X方再减2,求X的y次方

人在旅途2008 1年前 已收到1个回答 举报

冰封心冻 幼苗


是否“y=根号下2X-1加根号下1-2的X方再减2”中“根号下1-2的X方”是“根号下1-2X”
如果是则是:
因为“根号下2X-1、根号下1-2X”则:2X-1和1-2X都大于等于0,故1-2X=0得x=1/2.代入得y=-2
X的y次方=4.


9