已知平面直角坐标系xoy中,点p(x.y),q(x,_2)且以线段pq为直径的园经过圆点o

已知平面直角坐标系xoy中,点p(x.y),q(x,_2)且以线段pq为直径的园经过圆点o
动点p的运动轨迹
不要封llstrv95 1年前 已收到1个回答 举报

我算是服了 春芽


OP斜率=y/x
OQ斜率=-2/x
pq为直径的园经过圆点o,,OP与OQ垂直,斜率乘积=-1
(y/x)(-2/x)=-1
x^2=2y


2