解方程,3y^3+(y+3)(6-2y)+3y(y+2)(2-y)-2(y^2+1)=0

kkku001 1年前 已收到2个回答 举报

low_power 幼苗


3y³-2y²+18-3y³+12y-2y²-2=0
y²-3y-4=0
(y-4)(y+1)=0
y=4,y=-1


7

pomajia 幼苗


y=4
y=-1
两个解


1